БЕЗОПАСНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

Маршрут безопасного движения "Дом - детский сад - дом"

Ссылки на электронные ресурсы по вопросам профилактики

терроризма и экстремизма:

Положение об организации контрольно-пропуснкого режима в МБДОУ ДС № 30

наука и образование против террора

национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму

Памятка населению по гражданской обороне

Профилактика выпадения детей из окон

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:
• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
• Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
• Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
• Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
• Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.
Вместе сохраним здоровье детей!

Правила безопасности на воде

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ И НАСИЛИЯ

Памятки для родителей (законных представителей) по вопосам половой неприкосновенности детей и домашнего   насилия

Памятка для родителей и педагогов по предотвращению насилия и посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних

АЛГОРИТМ информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних

Работа ДОУ в условиях COVID-19

1. Соблюдаем санитарные правила  (дезинфекция помещений по графику, утренний фильтр сотрудников ДОУ детей, проветривание и т.п.)

2. Проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.
3. В учреждении имеется в
 наличие запас средств индивидуальной защиты.
4.
 Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.
5. Ведутся журналы в каждой группе ДОУ.

6. В соответствии со стандартом запрещено  проведение массовых мероприятий до 01.01. 2022г..

7. В учреждении организован "утренний фильтр" для ВСЕХ сотрудников и воспитанников.

ВАЖНО: родители должны предупреждать о выходе ребенка в сад не менее чем за 2 дня, это необходимо для согласования с мед. организацией и анализа эпидемиологического окружения семьи.

Телефон "горячей" линии департамента образования и науки Приморского края: 8 (4232) 45-34-30;

Телефон "горячей" линии  управления образования: 32-56-46.

Телефоны экстренных служб Приморского края

Телефон Единой дежурной диспетчерской службы - 112

Единый телефон службы спасения – 101,

позвонить на этот номер можно как с мобильного, так и со стационарного телефона;

В МЧС России разработано мобильное приложение, в котором можно найти ответы на любые вопросы, возникающие при различных критических ситуациях. Приложение бесплатно и доступно для скачиванию каждому.

Сервис так и называется - мобильное приложение по безопасности "МЧС России". После его установки на личный мобильный телефон у пользователя появится возможность не только в один клик вызвать службу спасения, но и при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение. Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям.

Кроме того, программа приложения состоит из шести рубрик с полезной информацией: "Что делать", "МЧС рекомендует", "Первая помощь", "Карта рисков", "Проверь свою готовность", "Проверь свои знания".

В повседневной жизни медицинские навыки обычному гражданину редко нужны. Но жизнь непредсказуема, и ситуации бывают всякие. Если, например, кто-то стал свидетелем ДТП с потерпевшими, которым необходимо сделать искусственное дыхание, то приложение проконсультирует и мгновенно научит приемам первой помощи.

Правила безопасности детей в зимний период

Буклет для родителей "Осторожно, лёд!

Буклет "Осторожно, тонкий лёд!"

Памятка о мерах безопасности на водных объектах

Правила безопасности детей в летний период

Правила безопасности на водных объектах https://disk.yandex.ru/d/V_oo5bA_85r-rA

Профилактика железнодорожного травматизма